Налоговые вычеты при покупке квартиры

Покупка квартиры — это с одной стороны возможность улучшить условия жизни, а с другой стороны - финансовое бремя. Сегодня мы попробуем разобраться, как можно его облегчить при помощи налогового вычета.

Если вы работаете официально, то платите подоходный налог в размере 13% или налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Платит его ваш работодатель, а вы получаете зарплату уже без учета НДФЛ. Таким образом, каждый год вы отдаете государству внушительную сумму!

Налоговые вычеты при покупке квартиры, изображение №1



Для большей наглядности рассчитаем на примере. Возьмем тот же пример, который мы использовали в прошлый раз: квартира в Тюмени, стоимостью 6 млн рублей, первоначальный взнос 2,4 млн рублей и сумма кредита 3,6 млн рублей. В данном случае максимальная возможная сумма для расчета имущественного вычета составит 2 млн рублей. При этом в части процентов по ипотеке можно получить дополнительный имущественный вычет в размере 3 млн рублей. Таким образом, до 260 000 рублей можно вернуть из своих налогов при покупке квартиры, а также до 390 000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке.

Предположим, что вы получаете на руки за вычетом НДФЛ 70 000 рублей в месяц. За год получается 840 000 рублей. При этом сумма НДФЛ, которую работодатель уплачивает за вас, составляет 125,5 тысяч рублей за год. Значит, именно на эту сумму вы можете заявить и получить имущественные вычет. Более того, вы можете заявлять вычет ежегодно в рамках уплаченной суммы НДФЛ и постепенно получить все причитающиеся вам суммы.

Налоговые вычеты при покупке квартиры, изображение №2



Но есть ситуации, в которых налоговый вычет не предоставляется.

  • Если вы купили апартаменты. Потому что налоговый вычет предоставляется только на жилые помещения, а апартаменты таковыми по закону не являются.
  • Если недвижимость приобретена у взаимозависимого лица (жена/ муж, родители/ дети).
  • Если недвижимость оплачена работодателем или за счёт материнского капитала.

Как получить налоговый вычет? Это можно сделать двумя способами.

Первый вариант — получить имущественный вычет одним платежом через налоговую инспекцию в следующем после приобретения квартиры году. Для оформления в налоговой инспекции вам понадобится декларация по форме 3-НДФЛ на имущественный вычет. После того, как ваши документы пройдут надлежащую проверку, вы получите возвращённый налог на свой расчетный счёт.

Второй способ — оформить имущественный вычет через своего работодателя в текущем году. Для этого нужно взять в налоговой инспекции соответствующее уведомление и документ, подтверждающий право на имущественный вычет. Получив такое уведомление, работодатель обязан выплачивать зарплату, не удерживая НДФЛ до конца текущего календарного года, а также возместить уже удержанную сумму за истекшие с начала года месяцы.

Итак, подведем итог: что нужно, чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры?

  1. Быть официально трудоустроенным.
  2. Убедиться, что ваша ситуация отлична от условий, в которых налоговый вычет не предоставляется.
  3. Выбрать удобную для вас процедуру возврата денежных средств.