Кому по закону вы обязаны открыть дверь своей квартиры

Полиция, сотрудники МЧС, представители УК, органы опеки — все они однажды могут постучать в вашу дверь (хорошо, если не вместе и не одновременно). Разбираемся, кого из них и в каких ситуациях вы обязаны впустить в дом.

Сотрудники полиции
Начнем с того, что в большинстве случаев сотрудники полиции могут войти в вашу квартиру только с вашего согласия.

Также без вашего согласия полицейские не имеют права проверять, кто проживает в доме, и запрашивать документы на жилье (при этом попросить документ, удостоверяющий вашу личность, сотрудник имеет право).

При общении с сотрудником полиции, постучавшим в вашу дверь, в первую очередь узнайте цель его визита и только после принимайте решение, открыть ему или нет.

Но есть несколько исключительных обстоятельств, при наступлении которых полицейские могут войти в квартиру, не спрашивая вас


Чтобы задержать подозреваемых в совершении преступления


Для пресечения преступления


Для спасения чьей-то жизни или имущества, а также для обеспечения безопасности людей при массовых беспорядках или чрезвычайных ситуациях

Обыск и осмотр — процессуальные действия, которые могут проводиться без вашего согласия. При этом у сотрудников должно быть соответствующее решение суда или — в исключительных случаях — постановление следователя.

Что будет, если не открыть дверь? Если поводом для визита сотрудника послужили те самые исключительные основания, полицейские могут войти без вашего согласия, например, сломав замок или дверь.

МЧС и спасатели
По закону, спасатели, устраняющие чрезвычайные ситуации, имеют право беспрепятственно проходить в любые жилые помещения. Поэтому при наступлении пожара, потопа и других подобных ситуаций собственник обязан открыть дверь сотрудникам.

Если представители МЧС или спасатели пришли с визитом по другим основаниям, в том числе для проверки соблюдения требований пожарной безопасности в жилом помещении, вы можете не открывать им дверь. Но это не значит, что нарушение данных требований останется безнаказанным.

Представители Управляющей компании и коммунальных служб
На этот раз в вашу дверь неожиданно постучал коммунальщик. Обязаны ли вы его впустить? Да, если ему необходимо устранить аварийную ситуацию. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас и ваших соседей. В иных случаях коммунальные службы должны заранее согласовать с вами дату, время и причину своего визита.

Есть ли еще ситуации, при которых вы должны впустить их в дом? Да, таких 3. Но и в этих случаях визит согласовывается заранее.


Проверка состояния и показаний счетчиков

Подобные визиты возможны не чаще 1 раза в 3 месяца, и вы о них должны быть предупреждены (существует специальный порядок предупреждения; но в разных договорах на предоставление коммунальных услуг он может отличаться — обратите внимание на свой).


Проверка количества проживающих

Проверка возможна только в том случае, если в квартире нет счетчиков. Она также проводится не чаще 1 раза в 3 месяца и после предварительного предупреждения.


Проверка и ремонт внутриквартирного оборудования и устранение недостатков предоставления услуг

Самый непрозрачный из этих трех пунктов. Проверять техническое и санитарное состояние оборудования (канализации, водопровода, газового оборудования, системы отопления) коммунальщики могут не чаще 1 раза в 3 месяца. Время проверки согласовывается заранее.

Зато для устранения недостатков и ремонта ограничений по частоте визитов не предусмотрено — происходит это по необходимости (например, для профилактики или по жалобам соседей). Но время визита все равно должно быть с вами согласовано.

Вы решили не пускать сотрудников УК или коммунальных служб к себе. Что будет дальше? А дальше они могут обратиться в суд, который, вероятнее всего, обяжет вас не только впустить службы в квартиру, но и возместить все расходы, которые повлек ваш отказ.

Сотрудники жилинспекции
Если вы сделали незаконную перепланировку, плохо следите за состоянием своей жилплощади или нарушаете права соседей, будьте готовы к визиту жилищной инспекции. Сотрудники которой, к слову, могут войти в квартиру только с вашего согласия.

Что будет, если вы не откроете им? И снова ваш отказ может быть обжалован в суде. А дальше — все по схеме с УК.

Органы опеки и попечительства
Представители данных органов могут прийти к вам домой, когда есть основания для проверки и принятия мер по защите ребенка. Например, из-за сообщения участкового педиатра, заметившего, что вы не в полной мере заботитесь о ребенке, или жалобы, поступившей от ваших соседей.

Пускать ли их в дом? Решать вам. Но если сотрудники появились в сопровождении полиции, и у полиции есть законные основания требовать от вас доступа в квартиру, открыть дверь вы обязаны.

Судебные приставы-исполнители
В отличие от представителей опеки, визит судебных приставов-исполнителей, как правило, не становится неожиданностью: если в первом случае поводом может быть неожиданная месть соседей, которых вы чем-то обидели (напишу-ка я на них жалобу), то во втором — появлению приставов на пороге предшествует решение суда.

Бывает так, что дела рассматриваются в приказном порядке, а судебный приказ по какой-то причине до ответчика не доходит. Тогда визит приставов будет нежданным. Но проверить, ведется ли в отношении вас исполнительное производство, вы всегда можете на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Могут ли приставы без вашего согласия войти в дом? Да, в 2 ситуациях.


При наличии письменного разрешения старшего судебного пристава, которое вы вправе увидеть до того, как впустить приставов к себе.


При исполнении требования о выселении должника или вселении взыскателя, подкрепленного исполнительным документом (его пристав обязан предъявить).

Военкомат
Можно ли не открывать дверь представителю военного комиссариата? Можно. Военкомат имеет ограниченные полномочия (например, направить призывнику повестку). И в их числе нет пункта, разрешающего входить в дом без приглашения.

Но не стоит забывать, что уклонение от военной службы может превратиться в преступление, и тогда к призывнику придут сотрудники полиции. Их впустить в дом вы уже будете обязаны, поскольку они прибудут для пресечения преступления (это одно из исключительных обстоятельств, о которых мы говорили выше).