ДОСТИЖЕНИЯ НАШЕГО ГОРОДА: Вячеслав Малеев
Вячеслав Малеев, 19 лет

Мастер спорта по биатлону. Многократный призёр и победитель первенства России.

Победитель и призёр первенства мира среди юниоров 2016 год.

Член команды юниорской сборной России 2016-2017 год.

На данный момент член сборной команды Тюменской области, в резерве юниорской команды сборной России.

Расскажите, с чего началось Ваше увлечение спортом?

- Я вырос в Тобольске, там же я начал заниматься лыжным спортом. С самого детства я был в спорте: еще в детском саду ходил на гимнастику, а в первом классе пошел в лыжную секцию вместе с братом.

Наш отец в детстве занимался лыжными гонками и хотел, чтоб мы с братом пошли по его стопам. Он очень любил биатлон, мы вместе смотрели его по телевизору. В то время моим кумиром стал У́ле-Эйнар Бьёрнда́лен, хотя я и не думал о достижении таких же высот. Мне просто очень нравилось кататься на лыжах. После школы я сразу бежал в секцию. В ДЮСШ №1, где я занимался, были очень хорошие тренеры. Перед тренировками я часто играл в настольный теннис, а летом мы много играли в разные спортивные игры, проходили различные конкурсы, - всегда было очень весело и здорово.

Но теперь Вы профессионально занимаетесь спортом. Скажите, чем Вы гордитесь больше всего?

- Самое главное моё достижение на данный момент - это первенство мира среди юниоров в 2016 году. Там я бегал в категории «юноши до 19 лет», и выступил очень удачно: из четырёх гонок три медали и одно четвёртое место.

Вы планируете продолжать свою спортивную карьеру? К чему Вы стремитесь в будущем?

- Ещё год я буду бегать в юниорском возрасте, но уже через год перейду в мужской спорт. Конечно, как и любой профессиональный спортсмен, я мечтаю попасть на Олимпийские игры и добиться там наилучшего результата.

Как Вы относитесь к идее создания спортивного микрорайона «Чемпионский»?

- Я думаю, это отличная идея! Ведь это очень удобно, когда всё, что нужно для занятия спортом, находится прямо во дворе дома. Я уверен, что и взрослые, и дети будут чаще заниматься спортом. Дети будут смотреть на старших и подражать им.

Также очень здорово, что можно будет проводить различные соревнования.

Я поддерживаю вашу идею и рад принять участие в этом проекте!