Динамика строительства
Наши дольщики внимательно следят за жизнью застройщика и говорят о том, что уже хотят увидеть фундамент их будущего жилья, а потенциальные покупатели, приезжая в гости на стройку, спрашивают: почему из-за забора еще не виден дом?

Поговорим о том, что же сейчас происходит за нашим забором. Мы встретились с руководителем проекта ЖК «Чемпионский» - Олегом Бутковым. И задали ему несколько вопросов о том, как обстоят дела на стройке нового дома.

-Олег, добрый день. Расскажите, на каком этапе находится сейчас дом ГП-5?

- Добрый день! Месяц назад, 9 сентября, были забиты первые сваи. И на этом этапе выяснилось, что несущая способность грунтов оказалась несколько выше тех нормативов, которые были предусмотрены в проекте. По этой причине устройство свайного поля затянулось практически вдвое заложенных сроков.

- Насколько это повлияет на сроки возведения?

- Монолитный каркас первого этажа ориентировочно через 2-3 недели, а в ноябре уже на подъезде к строительной площадке будут видны 1ый и 2ой этажи нового дома.

- Отлично! А сколько по времени занимает возведение одного этажа? Месяц?

- Если учесть наш прошлый опыт строительства в «Чемпионском», то рискну заявить, что в месяц бригада будет возводить по 3 этажа.

- Да, оба дома были введены в эксплуатацию раньше сроков на полгода. И здесь напрашивается логичный вопрос: влияет ли это на качество застройки?

- В проектной декларации всегда закладывается максимальный срок, с учётом возможных задержек поставок, наладкой оборудования и различных других факторов. Поэтому в Тюмени практически у всех застройщиков преобладает тенденция сдачи домов раньше «бумажного» срока.

- Выходит, нашим жителям не о чем беспокоиться?

- Разумеется. На этапе котлована динамика всегда прослеживается неявно для посторонних глаз. А фундамент – это все-таки основа всего дома, и спешка здесь неуместна.

- Олег, спасибо большое за то, что уделили время и ответили на вопросы, интересующие многих наших клиентов. Продуктивной работы и легкой забивки свай!