РАСТИМ ЧЕМПИОНОВ. СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА. ТЕМА № 2. ДЕТИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ
Советы психолога. Заводите семейные чаты!
Друзья, знакомьтесь с новыми участниками нашего проекта – семья Корниковых. В семье трое детей – дочка Анастасия, 18 лет и два сына – Константин, 15 лет и Степан, 8 лет. Мама Татьяна – уже не только мама, но и очень молодая бабушка в свои прекрасные 37 лет). Дочка Анастасия уже замужем и у нее двое малышей.
О чем мы разговаривали с нашим психологом? Мы говорили о том, как воспитывать детей разных возрастов в одной семье и о том, как выстраивать общение с ребенком в переходном возрасте.
«У Насти и Степы разница в возрасте 10 лет, но это никогда им не мешало», - рассказывает Татьяна Корникова. – Наоборот, Настя всегда возилась с ним маленьким, и даже когда, например, у него резались зубки, то она сама носила его на руках и укачивала, меня не подпускала», - улыбается Татьяна. – «Наверное, именно тогда у нее сформировалось желание стать мамой как можно быстрее, завести семью».
Что касается общения двух братьев, то здесь, по словам мамы, есть некоторые вопросы. Например, ревность Степы к тому, что у брата лучше телефон или компьютер, или что старшему брату можно приходить домой поздно, а ему нельзя. Психолог Надежда Зудина из онлайн фитнес-клуба @fitandhealth.ru рекомендует в этой ситуации поручать старшему брату какие-то дела, связанные со Степаном. Например, помочь ему с уроками или взять с собой на баскетбол в качестве зрителя, чтобы посмотреть, как он играет с друзьями, поболеть за него.
«Кстати, отличное решение для современной семьи – открыть общий чат в мессенджере или соцсети», - рекомендует Надежда. «Это полезно особенно тогда, когда старшие дети живут отдельно. Можно делиться своими фото – кто чем занимается в данный момент, общаться, решать какие-то вопросы, поднимать друг другу настроение смешными картинками… Здесь есть плюс в том, что каждый ребенок любого возраста, где бы он ни находился, знает, что он всегда может написать, что его волнует и семья его поддержит».
Ну а том, как родителям общаться с детьми в их непростом подростковом возрасте – в нашем следующем посте).
#жкчемпионский #растимчемпионов