Растим Чемпионов. Советы психолога. Тема № 1. Почему нельзя вмешиваться в конфликт детей?
Советы психолога. Тема № 1. Почему нельзя вмешиваться в конфликт детей?
Конечно, наши дети иногда конфликтуют – не поделили игрушку или один сказал второму неприятные слова… Особенно в возрасте 5-8 лет. Как поступать родителям в такой ситуации? Советует Надежда Зудина, психолог онлайн фитнес-клуба Fit&Health @fitandhealth.ru
-    Как правило, родитель не всегда готов разбираться кто виноват, а кто прав. При этом часто он занимает сторону младшего ребенка, потому что думает, что старший и сам уже должен осознавать, что так делать нельзя. Кстати, младшие дети это чувствуют и сами иногда вызывают этот конфликт.

В этой ситуации нельзя порицать одного из детей, всегда нужно разговаривать с обоими. Нельзя негативить, кричать, читать нотации. Дети это не воспринимают, а, значит, не берут для себя в этой ситуации какой-то нужный урок. А вот если вы расскажете им сказку или притчу о дружбе двух сестер или брата с сестрой, то тогда они сделают для себя полезный вывод.

Кстати, и хвалить нельзя одного ребенка, если в семье их несколько. Даже если отличился только один ребенок. Нужно сказать слова одобрения, благодарности, похвалы всем детям в семье, чтобы не провоцировать ревность или зависть. Согласитесь, всегда можно найти за что похвалить каждого ребенка в вашей семье? 

Готовим для вас следующие посты с советами психолога. А пока знакомьтесь с этим специалистом нашего проекта «Растим чемпионов»:
- Надежда Зудина, окончила с отличием Тюменский государственный университет по специальности «Педагог-психолог». Стаж работы по специальности 5 лет (педагог-психолог в детском саду, психолог в Росгвардии, частная практика)
#жкчемпионский #растимчемпионов