Для многих вопрос покупки квартиры в новостройке остается тревожным. Как проверить надежность застройщика и быть уверенным, что с разрешительной документацией все в порядке?

Разумное решение — купить квартиру в новостройке от Группы компаний В72, так как все строящиеся объекты на самом раннем этапе проходят аккредитацию не менее чем в пяти банках.

Предлагаем подробней посмотреть на такой важный этап как аккредитация и что означает аккредитация для покупателя квартиры в новостройке.

Что такое аккредитация

Аккредитация новостройки — это, готовность банка выдавать клиентам ипотечные кредиты на квартиры в пока еще строящемся доме. Это кропотливый и многоступенчатый процесс, в котором банк с особой тщательностью проверяет застройщика.

Кому нужна аккредитация

Аккредитация в одинаковой степени нужна всем участникам покупки квартиры в ипотеку: дольщику, банку и застройщику.
Покупатель приобретает квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Ему важно быть уверенным в своей финансовой безопасности и в оправданности своих ожиданий.
У банка при оформлении ипотеки так же, как и у покупателя, нет реального залога имущества — только договор-основание. Поэтому он защищает и свои интересы, и интересы дольщиков. Банку важно не только привлечь клиентов, но и сделать все возможное для безопасного и удобного приобретения жилья в ипотеку.
Застройщикам аккредитация дает возможность привлечь больше дольщиков, уверенных в их надежности, и повышать продажи за счет использования ипотечных кредитов банков партнеров.

Преимущества аккредитации для покупателя

Покупателю не нужно изучать все тонкости правовой документации — не являясь экспертом, разобраться в этом сложно. Статус «Аккредитовано» означает, что застройщик соответствует требованиям законодательства и критериям банка, предъявляемым к деятельности застройщика.
Новостройки, аккредитованные банком, всегда участвуют в специальных ипотечных программах: скидки, акции и сниженные ипотечные ставки.
Время одобрения и оформления ипотеки значительно сокращается, если вы покупаете недвижимость в новостройке, аккредитованной банком так как процесс одобрения объекта за вас уже выполнил банк.

Как проходит аккредитация новостройки

При аккредитации банк проверяет четыре важных пункта: юридическую и финансовую надежность застройщика, его опыт и репутацию.
Юридическая служба банка тщательно изучает строительную и земельную документацию по конкретному объекту недвижимости, отсутствие обременений и ограничений на строительство дома.
Банк всегда интересуется наличием средств и источником финансирования стройки. Важно, чтобы у застройщика были средства на строительство. Также банк проводит глубокий и детальный анализ объектов, которые застройщик уже построил.

Что происходит после аккредитации

Важно понимать, что даже после аккредитации не исключены разные обстоятельства, которые могут повлиять на ход и сроки стройки. Поэтому банк и после аккредитации объекта тщательно следит за деятельностью застройщика и не менее одного раза в квартал проводит мониторинг строящихся объектов.
В ходе мониторинга проверяется соответствие темпов строительства указанным в разрешительной документации срокам, наличие арбитражных процессов, информация в СМИ.

В строящиеся объекты Группы компаний В72 аккредитованы как минимум в пяти крупных банках – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа банк, Банк Открытие. А так же с 2019 года обязательно используется проектное финансирование и размещения денежных средств на эскроу-счетах, об этом критерии надежности мы расскажем в следующем материале на нашем сайте 23 сентября.

Удачного Вам выбора и мы всегда рабы Вас видеть в офисах продаж Группы компаний В72: ул. Ботаническая 1 к.1 (т.533-155) и ул. Московский тракт 83/6 (т. 533-155)