Городской квартал UNO: новые обстоятельства и наши действия.
Строительство Городского квартала UNO мы начали зимой 2019 года, на основании Разрешения на строительство (Ν 72-304-179-2019 от 04.12.2019). В рамках разрешения на строительство была пройдена Независимая Экспертиза проектной документации, и получено согласование Тюменское МТУ Росавиации на строительство объекта высотой 179,05 метров (согласование Ν ШХ-1494/05/ТМТУ от 29.04.2019).

Приказом Тюменского МТУ Росавиации Ν330/05/П от 17.12.2020 (Спустя один год после начала работ на объекте) была установлена приаэродромная территория аэродрома «Плеханово», которая имеет свои требования к высоте в 154 метра в радиусе 2500 м к объектам, планируемым к застройке.

Тюменский транспортный прокурор инициировал иск к нашей компании о понуждении привести параметры высоты Объекта в соответствие с ограничениями использования земельного участка, так как высота нашего дома по имеющейся документации превышает 154 метра. На момент подачи иска строительство объекта было на завершающей стадии, многие квартиры проданы. При этом: «прокуратура не оспаривает законность процедуры выдачи и согласования разрешительной и проектной документации, начала строительства и возведения объекта вплоть до даты утверждения проекта приаэродромной территории, то есть до 17.12.2020 и не считает, что и после этой даты разрешительная документация изменила свой статус и потребовала внесения каких-либо изменений в отсутствие волеизъявления Застройщика. В данном случае прокуратура считает, что закон обратной силы не имеет».

Решением Калининского районного суда города Тюмени от 20.08.2021 Калининский районный суд города Тюмени исковые требования прокуратуры не удовлетворил.

На данный момент решение суда пытается оспорить тюменский транспортный прокурор, таким образом, вступление в законную силу данного решения затягивается.

Мы продолжаем строительство Городского квартала UNO на законных основаниях и проходим плановые проверки Главного Управления Строительства Тюменской области.

Основным приоритетом для нас являются права дольщиков.